Толстиков Сергей Михайлович

Глава администрации Харатского муниципального образования

график приема граждан

Уважаемые налогоплательщики!
от 17.11.2022

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонной ИФНС России № 16 по Иркутской области информирует налогоплательщиков о следующем.

Согласно п. 3.1 ст. 23, п. 1 ст. 25.14 НК РФ ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА - налоговые резиденты Российской Федерации обязаны уведомить налоговый орган по месту своего жительства:

  • о своем участии в иностранных организациях, если доля такого участия превышает 10%;
  • об учреждении иностранных структур без образования юридического лица;
  • о контролируемых иностранных организациях, в отношении которых они являются контролирующими лицами.

       

 Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур) подается в налоговый орган независимо от того, признается ли иностранная организация (иностранная структура) контролируемой. Уведомление нужно подать в следующих случаях:

 

Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) представляется в налоговый орган не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации (даты учреждения иностранной структуры без образования юридического лица), являющегося основанием для представления такого уведомления (п. 3 ст. 25.14 НК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 25.14 НК РФ уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется:

налогоплательщиками-организациями в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 25 НК РФ либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании;

налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 НК РФ либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Налогоплательщик представляет уведомление о контролируемых иностранных компаниях в отношении контролируемых им иностранных компаний независимо от финансового результата, полученного такими иностранными компаниями.

Также Межрайонной ИФНС России № 16 по Иркутской области сообщает, что неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган  Уведомлений  влечет взыскание штрафов в соответствии со ст.129.6 НК РФ.

 

При возникновении вопросов просим обращаться в отдел камеральных проверок №3 Межрайонной ИФНС России №16 по Иркутской области (телефон:
 8 (3952) 26-07-76).

 

Дата создания: 17-11-2022
Сообщение об ошибке
Закрыть
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: